Кулич на ряженке

Пошаговый рецепт с фото

Для приготовления пасхального кулича на ряженке подготовьте все необходимые продукты. Сливочное масло растопите на водяной бане или в микроволновой печи и остудите до комнатной температуры.

Кулич на ряженке

Ряженку налейте в глубокую миску и подогрейте до тёплого состояния, её температура не должна превышать 40 градусов. Добавьте столовую ложку сахарного песка (из общего количества) и сухие дрожжи. Перемешайте и оставьте опару на 10-15 минут, до появления пенной шапочки.

Кулич на ряженке

Куриные яйца соедините с оставшимся сахаром. По желанию можете добавить чайную ложку ванильного сахара или ванилин на кончике ножа, он придаст выпечке приятный аромат.

Кулич на ряженке

Миксером взбейте массу до пышного светлого состояния.

Кулич на ряженке

Яичную массу переложите в миску с опарой и аккуратно перемешайте, чтобы максимально сохранить воздушность. Туда же добавьте подготовленное сливочное и растительное масло.

Кулич на ряженке

Затем введите просеянную пшеничную муку. Учитывая, что она у всех разная, её может понадобиться немного больше или меньше, нежели указано в списке продуктов, поэтому добавлять её нужно не всю сразу, а небольшими порциями, каждый раз хорошо перемешивая.

Кулич на ряженке

Замесите мягкое, не липнущее к рукам тесто. Округлите его и выложите в миску, смазанную тонким слоем растительного масла. Накройте кухонным полотенцем и оставьте в тёплом месте на 1 час.

Кулич на ряженке

Изюм промойте и залейте на 5-10 минут кипятком. Затем воду слейте, а изюм выложите на бумажное полотенце, чтобы ушла лишняя влага.

Кулич на ряженке

По истечению времени, когда тесто хорошо подойдёт и увеличится в объеме, добавьте к нему изюм и обомните.

Кулич на ряженке

Снова выложите в миску и оставьте на 1 час, прикрыв полотенцем, чтобы тесто не обветрилось.

Кулич на ряженке

Оно должно повторно подняться, стать более мягким и воздушным.

Кулич на ряженке

Разделите тесто на две равные части, округлите, стараясь, чтобы весь изюм оказался внутри, иначе он будет подгорать, и выложите в формочки. Я использовала бумажные, предварительно ничем их не обрабатывала.

Кулич на ряженке

Накройте формочки полотенцем и оставьте ещё на 40-60 минут в тепле. Тесто должно подойти практически до краёв формочек.

Кулич на ряженке

Разогреть духовку до 180 градусов и выпекать пасхальные куличи на ряженке 40-45 минут. Точное время приготовления будет напрямую зависеть от вашей духовки, ориентируйтесь по цвету. Куличи должны приобрести красивый равномерный румянец.

Кулич на ряженке

Куличи немного остудите, украсьте белковой глазурью (у меня готовая из пакета) и кондитерской посыпкой.

Кулич на ряженке

Внутри куличи на ряженке получаются шикарными: мягкими, пористыми и очень ароматными. Очень жаль, что фото не может полностью передать этой красоты.

Кулич на ряженке

Приятного аппетита! Всем Светлой Пасхи!

Кулич на ряженке Аймкук

Источник: iamcook.ru



Добавить комментарий