Пасхальное печенье «Цыплята»

Пошаговый рецепт с фото

Подготовьте все продукты для пасхального печенья «Цыплята» по списку. Масло, молоко и яйца должны быть комнатной температуры.

Пасхальное печенье «Цыплята»

Переложите масло в глубокую миску, добавьте сахар и начните взбивать ручным блендером на малых оборотах.

Пасхальное печенье «Цыплята»

Когда сахар немного подтает, вбейте яйца и продолжайте взбивать.

Пасхальное печенье «Цыплята»

Влейте молоко, добавьте разрыхлитель, ванильный сахар и начните понемногу подсыпать муку. Когда блендером перемешивать тесто уже будет затруднительно, начните вымешивать руками.

Пасхальное печенье «Цыплята»

Муки вам понадобится столько, чтобы у вас получилось гладкое, мягкое, не клеящееся к рукам тесто, ее количество очень сильно зависит от размера яиц, поскольку яйцо первой категории у всех торговых марок имеет разный вес. У меня часто вес муки колеблется от 300 до 370, а то и больше граммов.

Хоть это и не совсем «песочка», но миску лучше накрыть пищевой пленкой и отправить минут на 20 в холодильник, с тестом потом будет легче работать.

Пасхальное печенье «Цыплята»

Теперь раскатайте тесто толщиной 3-4 миллиметра, круглой вырубкой поделайте заготовки, переложите их на противень, выстеленный пергаментом и отправьте в предварительно разогретую до 190 градусов духовку на 10-12 минут без конвекции. Готовое печенье остудите.

Пасхальное печенье «Цыплята»

Пока печенье выпекается, займемся глазурью.

Пасхальное печенье «Цыплята»

Пересыпьте пудру в глубокую удобную миску, добавьте щепоть соли, вбейте белок куриного яйца и начинайте взбивать на тихих оборотах минуты 2-3. Как только масса слегка загустеет, увеличьте скорость и взбивайте глазурь до красивого глянцевого состояния, плюс она увеличится в размере. Последним влейте лимонный сок, взбейте еще около минуты. Чтобы придать глазури красивый желтоватый оттенок, можно капнуть пару капель гелевого красителя или же подсыпать щепоть куркумы.

Пасхальное печенье «Цыплята»

Переложите глазурь в кондитерский мешок и отправьте на время в холодильник. Часть белой глазури можете отложить в отдельный мешок, ею можно нарисовать глаза. Или же отсадите капли на пищевую пленку, в середину положите черный кунжут или мак в виде зрачка и дайте застыть — у вас получатся отличные глазки для будущего тематического печенья. Именно так я их и делаю, только немного глазури для зрачков также крашу черным гелевым красителем.

Пасхальное печенье «Цыплята»

От разрыхлителя печенье слегка «вырастет» и верх станет полукруглым, поэтому переворачиваем его вверх тормашками, разрисовывать будем нижнюю плоскую часть. Нанесите желтую глазурь, распределите ее равномерно по всему прянику, приклейте готовые сахарные глаза или нарисуйте белой глазурью, приклейте клюв и бородку. Клюв и бородка у меня — из покупных семечек подсолнечника в оранжевой глазури, вы же легко можете сделать их из конфет M&Ms, которые нужно разрезать пополам ножом с тонким лезвием. Оставьте пасхальное печенье «Цыплята» до полного высыхания глазури.

Пасхальное печенье «Цыплята»

Такое милое печенье в виде цыплят можно подавать не только на Пасху, его можно приготовить на любые детские праздники.

Пасхальное печенье «Цыплята»

Приятного.

Пасхальное печенье «Цыплята» Аймкук

Источник: iamcook.ru



Добавить комментарий